Согласование проектной документации в Москве

Согласование проектной документации в Москве

Строительство является ответственным процессом, требующим наличия специализированных навыков на всех этапах работ. Для обеспечения безопасной эксплуатации зданий на многие годы, необходимо, чтобы они полностью соответствовали требованиям законодательства РФ. Важную роль в этом процессе играет проектировщик, который отвечает не только за прочность и устойчивость конструкций, но и за соблюдение градостроительных норм, технических условий подключения к инженерным сетям, пожарной и экологической безопасности, норм инсоляции и КЕО, а также условий комфортного проживания. Для успешной реализации проектов необходимо проходить множество согласований, что подразумевает наличие целого ряда различных документов.

Этапы согласования проектной документации

Согласование проектной документации - это важный этап строительства, который требует согласования многих аспектов проекта. Он проходит через несколько основных этапов.

  1. На стадии создания предпроектного предложения (стадия ПП), проектная документация должна удовлетворять градостроительным нормам и регулированиям в регионе строительства, а также учитывать требования по этажности, социальной инфраструктуре, парковке и пожелания заказчика. Согласование этого этапа проводится на уровне администрации населенного пункта, где находится участок для строительства. Кроме того, на данном этапе проводится согласование внешнего вида фасадов зданий с главным архитектором, который ответственен за дизайн района строительства.
  2. На этапе выпуска проекта планировки территории (ППТ) необходимо получить согласование и утверждение проектной документации не только от органов местного самоуправления, но и от учреждений, обслуживающих инженерные сети, для проверки соответствия проектных решений требованиям технических условий (ТУ). Кроме того, проект ППТ должен пройти защиту на градостроительном совете, а затем на публичных слушаниях, чтобы местные жители были в курсе о грядущих изменениях на территории их проживания. Для обеспечения безопасности и эффективности транспорта также требуются дополнительные согласования ППТ с местным балансодержателем автодорожного хозяйства, а также санитарно-эпидемиологическими службами и, при необходимости, диспетчерскими службами близлежащих аэропортов.
  3. По завершении согласования ППТ следует переходить на стадию "Проект", согласно 87 постановлению Правительства РФ, на которой проектная документация отправляется на анализ и получение заключения органами строительной экспертизы. Квалифицированные специалисты тщательно изучают все предоставленные документы, чтобы убедиться в их соответствии действующим нормам и требованиям исходно-разрешительной документации (ИРД). По результатам проверки проектировщик получает список замечаний, которые должен устранить в кратчайшие сроки, внесши корректировки в документацию. После устранения замечаний проект получает экспертное заключение.
  4. Получив положительное заключение экспертизы, заказчик может получить разрешение на строительство и назначить государственный контрольный орган - региональное представительство главгосстройнадзора (инспекция ГАСН). Одновременно с этим, экземпляр согласованной документации стадии «П» передается инспекторам для выездных проверок на объекте строительства. В это время проектировщик разрабатывает стадию «Рабочая документация» в соответствии с основными решениями стадии «Проект». Если в ходе производства работ возникают корректировки, отличающиеся от решений, указанных в стадии «Проект», то они должны быть согласованы с ГАСН, которая может направить проект на повторное утверждение экспертизой.

Влияние проектирования на результаты строительства

При передаче объекта в эксплуатацию, инспекция ГАСН организует итоговую проверку на соответствие утвержденному проекту, которая часто включает местные ресурсоснабжающие организации. В случае, если работы были выполнены с отступлениями от утвержденной проектно-сметной документации, может потребоваться повторное согласование проектной документации с одной из перечисленных структур.

Однако, несмотря на трудности, проектировщики получают награду за свой труд через многие годы эксплуатации объекта, так как, как показывает история, никто не помнит, кто построил, но все помнят того, кто создал.