Разновидности радиаторов отопления

Разновидности радиаторов отопления

🥶 Быстрый и качественный обогрев жилища зависит не только от мощности котла, правильно сконструированной системы трубопроводов и погодных условий. Непременное условие – верная конфигурация радиаторов отопления. В этой статье подробно расскажем про разновидности радиаторов отопления.

🌡 Материал изготовления

Разные материалы по-разному проводят тепло. Для батарей подбирают сплавы с максимально высокой теплоотдачей, но при этом удовлетворяющие и другим параметрам.

Сталь – прочна, относительно легка, медленно поддается коррозии. Стальные секции легко монтировать благодаря точности размеров и формы. Теплопроводность сплава очень высокая. Однако остывают такие радиаторы так же быстро, как и нагреваются. Кроме того, материал чувствителен к гидроударам.

Алюминий – еще более легкий металл с еще более высокой теплоотдачей. Алюминий, однако, служит намного меньше, так как этот материал чувствителен к составу воды.

Чугун – очень тяжелый сплав, долго нагревается и требует большого объема теплоносителя. Зато чугун аккумулирует тепло и остывает еще медленнее, чем нагревается. Чугун нечувствителен ни к высокому давлению, ни к гидроударам и способен прослужить до 50 лет.

Биметаллический радиатор – сердечник выполняется из стали, а конвектор и панель – из алюминия.

🔧 Конфигурация радиатора

При разной конфигурации уменьшается или увеличивается площадь испарения, соответственно, улучшается или ухудшается теплоотдача.

Трубчатый радиатор – стандартного вида батарея, где 2 горизонтальных коллектора соединяются рядом вертикальных трубок. Эта модель разработана специально для центрального отопления и чаще так и используется.

Секционный – более компактный вариант с возможностью демонтировать и «наращивать» батарею после ее установки. Может иметь не только прямую, но и угловую форму.

Панельный – каналы располагаются в панелях, а тепло передают П-образные конвекторные элементы. Эта модель наиболее эффективна.