Этапы прохождения экспертизы проектной документации

Этапы прохождения экспертизы проектной документации

Получение экспертного заключения является необходимой составляющей процесса строительства объектов площадью свыше 1500 кв. метров и высотой более двух этажей. Экспертиза проектной, изыскательской и исходно-разрешительной документации проводится для проверки соответствия нормам и требованиям, установленным в строительных нормативах (СНиП, ГОСТ, СП).

Для прохождения экспертизы не требуется предоставлять подробный рабочий проект с детальными чертежами каждого решения. Для упрощения работы проектировщика было выпущено постановление Правительства РФ №87 от 2008 года, которое определяет состав разделов проектной документации и требования к их содержанию.

Согласно данному постановлению, проектная организация обязана подготовить комплект документации стадии «Проект», который должен содержать все ключевые решения, принимаемые в ходе проектирования:

  • Раздел СПОЗУ должен содержать план размещения здания на участке, генеральный план с балансом территорий, удовлетворяющий требованиям градостроительных норм, а также план вертикальной планировки участка и сводный план инженерных сетей.
  • Раздел АР должен включать основные объемно-планировочные решения здания, планы этажей, экспликацию помещений, разрезы с указанием высотных отметок, цветные изображения фасадов, согласованные с местными исполнительными органами.
  • Раздел КР должен содержать расчет каркаса здания, включая графический и текстовый отчет о результатах расчета, чертежи основных конструкций каркаса и их текстовое описание.
  • Раздел "Инженерные сети" должен включать разделы по ОВ (отопление и вентиляция), ВК (водоснабжение и канализация), ЭОМ (электрооборудование и электроосвещение) и СС (системы слабых токов), для каждого из которых необходимо представить расчетное обоснование, принципиальные схемы и пояснительные записки.
  • Раздел ПОС должен содержать проект организации строительства, включая разработку стройгенплана, выбор необходимого оборудования и машин, а также календарный график выполнения работ.
  • Раздел "Энергоэффективность" должен включать разработку энергетического паспорта объекта.
  • Специальные разделы должны описывать противопожарные меры (ППМ) и действия, направленные на охрану окружающей среды (ООС).
  • После разработки всех перечисленных разделов формируется том ОПЗ - общая пояснительная записка и ИРД - исходно-разрешительная документация, содержащая правоустанавливающие документы на земельный участок, ТУ на подключение к инженерным сетям, а также, если необходимо, передаёт указанную документацию проверяющему органу.

Значимость заключения экспертизы для успешной работы над проектом

Экспертная компания, как правило, представляет собой организацию, действующую на основании свидетельства СР и имеющую в своем составе высококвалифицированных специалистов. После заключения договора, компания проводит экспертизу проекта в установленный срок, выполняя проверку, анализ и выявление нарушений в ходе его разработки. На основании результатов экспертизы компания выдает замечания к проектной документации (ПД).

Проектировщик, получивший замечания, должен рассмотреть их в кратчайшие сроки и устранить их, переработав соответствующие разделы проекта или общаясь с представителями экспертной компании.

После того, как все замечания будут устранены, проект приводится в соответствие с требованиями экспертизы, и на основании этого выпускается заключение. Это заключение подтверждает, что ПД соответствует всем действующим нормативам и является необходимым документом для получения разрешения на строительство в органах государственного строительного надзора.

Однако, если в проекте будут выявлены серьезные нарушения, экспертиза может выдать отрицательное заключение, требующее пересмотра всей концепции объекта, полного перепроектирования и повторного прохождения экспертизы.

На основании утвержденной документации стадии «Проект» происходит разработка второй ее части - «Рабочей документации», при создании которой все принципиальные решения должны соответствовать требованиям экспертизы. Представители госстройнадзора в ходе проверок и при приемке объекта в эксплуатацию опираются исключительно на данные стадии «Проект», и в случае выявления существенных отклонений могут потребовать переработки ПД или ее отдельных разделов с повторным получением экспертного заключения.